Новости психологии

Саакашвили: я умолял, чтобы не отпускали криминалов

Президент Грузии Михаил Саакашвили вновь раскритиковал правительство за проведение масштабной амнистии, в результате которой на свободу вышли убийцы, передает агентство "Новости-Грузия".

Саакашвили навестил семью полицейского Давида Демурия, погибшего при задержании опасного преступника, и передал им орден Вахтанга Горгасали I степени, которым посмертно наградил стража порядка.

"Этот человек ценой своей жизни обеспечил общественный порядок, но нельзя постоянно надеяться только на отдельных лиц. Государство должно работать. Убийца вышел на основе амнистии в апреле и убил человека. Я умолял, чтобы не отпускали криминалов. Иванишвили (премьер-министр) лично звонил депутатам для преодоления вето, о чем он тогда думал?" — возмутился Саакашвили.

12 октября сотрудник полиции Давид Демурия погиб, еще четверо получили ранения при задержании преступника в Хобском районе на западе Грузии.

"Вооруженный преступник, разыскиваемый по обвинению в совершении разбойного нападения, оказал сопротивление сотрудникам полиции и открыл стрельбу по ним. В результате перестрелки бандит ликвидирован, погиб один и ранены еще четверо полицейских", — сообщили в МВД страны. Состояние здоровья пострадавших стабильное, их жизни находяся вне опасности, добавили в ведомстве.

Уничтоженный бандит Теймураз Окуджава находился в розыске с 3 августа по обвинению в нападении вместе с соучастниками на семью своих родственников — семью Карчава, в селе Торса Хобского района 1 октября. В результате разбойного нападения погиб 70-летний глава семьи. Один его сообщник был задержан несколько дней назад, второй скрывается.