Новости психологии

Работодателей в РФ могут обязать обеспечивать мигрантов регистрацией

Необходимо на законодательном уровне обязать работодателей обеспечивать нанимаемых мигрантов регистрацией, считает начальник главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов МВД РФ Юрий Демидов, передает "Взгляд".

В этом году за нарушения миграционного законодательства из страны выдворены уже более 10 тысяч иностранных граждан, составлено более 100 тысяч административных протоколов за нарушения режима пребывания. После событий в Бирюлево масштабно отрабатывался жилой сектор.

"Мы видим, что в жилом секторе 1,8 тысячи гражданами этого района сдавались квартиры иностранным гражданам для проживания, в том числе без регистрации", — сказал Демидов.

В этой связи он призвал на законодательном уровне пересмотреть возможность возложения на работодателей обязательств по обеспечению мигрантов местом проживания с регистрацией по конкретному адресу. "Это позволит легализоваться мигрантам и упростит контроль за данной категорией граждан", — сказал он.