Новости психологии

НАТО довольно ходом демократических процессов в Грузии

Демократические процессы в Грузии развиваются в позитивном ключе, заявил специальный председатель генерального секретаря НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай, передает Trend.

Аппатурай встретился с госминистром Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. В ходе встречи стороны обсудили ход демократических процессов в Грузии и подготовку к президентским выборам.

Спецпредставитель генсека НАТО подчеркнул готовность альянса поддерживать интеграцию Грузии в евроатлантическое пространство и похвалил развитие демократических процессов в Грузии. "Надеемся, что это будет адекватно отражено в решениях будущего саммита НАТО, и Грузия в скором времени станет членом альянса", — отметил Аппатурай.

Сотрудничество Грузии с НАТО началось в 1994 году с участия в программе "Партнерство для мира" (PfP — Parntnership for Peace). С октября 2004 года сотрудничество с Альянсом осуществлялось в формате Плана действий индивидуального партнерства (IPAP — Individual Partnership Action Plan). В 2006 году было принято решение о начале "Интенсивного диалога по вопросам членства" (ID — Intensified Dialogue on Membership Issues). В итоге в апреле 2008 года было подтверждено, что в будущем Грузия и Украина присоединиться к Альянсу при условии соответствия стандартам. Тогда же было принято решение об утверждении в отношении Грузии "Ежегодной национальной программы" (ANP — Annual National Programme). В ее рамках для Грузии определяется детальный план действий.