Новости психологии

Гилаури: препарировать бюджет бессмысленно

Вопросы прокуратуры о трате бюджетных средств мэрией Тбилиси бессмысленны, заявил экс-премьер министр Грузии Ника Гилаури, передает агентство "Новости-Грузия".

"Таким образом трата всех средств из бюджета может быть поставлена под вопрос, так же, как и выделение средств на выплату пенсий или финансирование госструктур. Средства были потрачены в соответствии с тем , как это было прописано в бюджете, и все процедуры были соблюдены. Центральный бюджет выделяет трансфер мэрии, а контролирует его распределение Сакребуло", — заявил Гилаури, проходящий свидетелем по делу мэра Тбилиси Гиги Угулавы.

Тбилисский городской суд рассматривает дело Угулавы с 16 июля. Очередной процесс по делу пройдет 12 ноября. "Я сделаю все для того, чтобы общество увидело, что все это (обвинения) является ложью", — заявил Угулава перед началом процесса.

Гиги Угулава обвиняется в присвоении чужого имущества и отмывании денег. В феврале Тбилисский городской суд в ходе рассмотрения вопроса о мере пресечения, не удовлетворил ходатайство Главной прокуратуры Грузии, которая требовала залога в 1 миллион лари, приостановки полномочий Угулавы в качестве мэра Тбилиси, а также запрета покидать страну на период следствия.

3 июля показания Джозефа Кея, главного свидетеля по делу мэра Тбилиси, были изъяты решением суда. "Исходя из того, что запись (показаний) была сделана в консульстве Стамбула, суд учел, что это не была территория Грузии, и здесь не действовало грузинское законодательство, соответственно было принято решение об изъятии", — пояснил адвокат Угулавы Гогита Габаидзе.

Главным свидетелем по делу мэра грузинской столицы выступал гражданин США Джозеф Кей. Вскоре после после смерти бизнесмена Бадри Патаркацишвили, который считался одним из самых богатых людей в Грузии, Кей заявил о своем праве управления имуществом покойного, в том числе телекомпанией "Имеди". Семья Патаркацишвили назвала его самозванцем. Судебные разбирательства по делу проходили во многих странах мира.