Новости психологии

Грузии направили официальное приглашение на Вильнюсский саммит

Грузия получила официальное приглашение на саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе, который пройдет 28-29 ноября, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на МИД республики.

"В МИД Литвы руководителям дипломатических миссий стран "Восточного партнерства" накануне были переданы официальные пригласительные для присутствия на Вильнюсском саммите. Приглашения послам Грузии, Армении, Азербайджана, Молдовы, Украины и Белоруссии передал замглавы МИД Литвы Андрюс Кривас. От имени Грузии приглашение принял посол Грузии в Литве Хатуна Салуквадзе", — говорится в сообщении МИД.

Накануне министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт заявил, что программа Восточного партнерства Евросоюза не завершится с подписанием договора об ассоциации и свободной торговле с Украиной и парафированием аналогичных договоров с Молдавией и Грузией в ноябре в Вильнюсе.

"Программа Восточного партнерства наверняка продолжится. В ее реализации проявляется, так сказать, различная активность, многое здесь зависит от того, что хотят сами эти государства. Например, Украина, Грузия и Молдова хотят более тесных отношений с ЕС", — сказал министр.

"Остальные государства были более сдержанными, самой сдержанной была Белоруссия. Но есть некоторые аспекты, когда и они считают, что отношения с ЕС могли бы строиться на некоей системной базе. Так что, в конце концов, содержание этой программы зависит в очень большой степени от того, что-то или иное государство само хочет, сколь тесные отношения желает наладить с ЕС и в каких областях. Ясно, что уже сейчас среди этих шести государств амбиции различные", — сказал Паэт, добавив, что многое в этом вопросе зависит и от позиции Евросоюза.