Новости психологии

Зарезанного гражданина Азербайджана нашли на востоке Москвы

Неизвестные зарезали гражданина Азербайджана на востоке российской столицы, передает "Взгляд" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Тело нашли у одного из торговых центров на территории ОМВД Измайлово. Предположительно, причиной смерти стало ножевое ранение", — рассказал источник. В полиции подтвердили факт обнаружения тела мужчины восточной внешности в Проектируемом проезде в Восточном округе Москвы.

В ночь на 10 октября москвич Егор Щербаков был убит в Западном Бирюлево. 13 октября жители района и примкнувшие к ним националисты и футбольные фанаты собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства. Однако "народный сход" перерос в крупные массовые беспорядки. Недовольные граждане разгромили торговый центр "Бирюза" и местную плодоовощную базу, которая в районе считается традиционным местом пребывания мигрантов из ближнего зарубежья.

Толпа неоднократно вступала в драки с ОМОНом, закидывая полицию бутылками и металлическими урнами. В ходе беспорядков были задержаны около 400 человек, возбуждено как минимум одно уголовное дело и несколько десятков административных. За медицинской помощью обратились 23 человека, в том числе восемь полицейских.

15 октября уроженец Азербайджана Орхан Зейналов, подозреваемый в убийстве Егора Щербакова, был задержан в подмосковной Коломне. Он уже дал признательные показания.

"В ходе допроса Зейналов дал показания по обстоятельствам убийства и сообщил, что именно он нанес удар ножом Егору Щербакову в ночь на 10 октября в Востряковском проезде, от которого потерпевший скончался", — сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В 2011 году Зейналов уже был осужден Нагатинским судом Москвы за нарушение правил дорожного движения и приговорен к году лишения свободы. "После того, как в 2012 году Зейналов освободился из мест лишения свободы, он сразу же начал заниматься частным извозом, незаконно управляя автомобилем", — добавил Маркин. Решается вопрос об аресте подозреваемого.