Новости психологии

Кезерашвили могут отпустить из-под стражи в пятницу - адвокат

Экс-министра обороны Грузии Давида Кезерашвили, задержанного во Франции, могут отпустить из-под стражи уже в пятницу, заявил его адвокат Георгий Чивиашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы активно сотрудничаем с адвокатами, представляющими интересы Кезерашвили во Франции, и они не исключают, что он в пятницу будет освобожден", — сказал Чивиашвили.

Давид Кезерашвили был задержан во Франции 14 октября в результате совместных действий бюро Интерпола в Париже и Тбилиси. 15 октября французский суд поместил экс-министра обороны Грузии в предварительное заключение на 40 дней. В настоящее время экс-министр находится в Экс-ан-Прованс.

"Мы уже готовим материалы для экстрадиции, которые в установленные законом сроки будут предоставлены министерству юстиции Франции, после чего соответствующий суд Франции примет решение о возможной экстрадиции Кезерашвили", — заявил глава Департамента правового обеспечения Главной прокуратуры Ираклий Чилингарашвили.

Чиновник отметил, что у Главной прокуратуры для предоставления документов есть 40 дней, однако они готовы представить их в более краткий срок.

Кезерашвили обвиняется по частям 2 и 3 статьи 338, части 2 и 6 статьи 214, части 3 статьи 3 статьи 194 и части 3 статьи 182 УК Грузии (получение взятки в особо крупном размере лицом, находящимся на политической должности, нарушение таможенных правил организованной группой, что вызвало ущерб в особо крупном размере, отмывание денег и получение незаконного дохода в особо крупном размере организованной группой и присвоение в крупном размере средств организованной группой).