Новости психологии

Москва не будет отговаривать страны СНГ от сотрудничества с ЕС - МИД

Россия не намерена отговаривать страны СНГ от заключения соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом, заявил замглавы МИД РФ Алексей Мешков, передает агентство "Новости-Грузия".

"Россия не собирается отговаривать какие-то страны от заключения СА и ЗСТ с ЕС — это их суверенное право, мы лишь призываем тщательно взвесить все "за" и "против" такого шага, еще раз взглянуть на тексты таких соглашений на предмет их соответствия принятым ранее обязательствам в рамках других организаций, в которых мы совместно участвуем и за работу которых несем общую ответственность, и одновременно не создавать объективных, технических препятствий для возможного продолжения нашего сотрудничества", — сказал Мешков.

"Россия никого насильно не тянет в Таможенный союз, уже имеющий и без того мощное ядро, — отметил он. — Мы продолжим вносить вклад в развитие Таможенного союза и создание Евразийского экономического союза".

Замминистра отметил, что "какую бы политику ни проводил ЕС на восточном направлении, она должна не разобщать, а, напротив, сближать государства, учитывать их интересы, исторические и географические особенности, быть направленной на создание синергетического эффекта в интересах народов наших стран".