Новости психологии

МИД РФ: сирийская оппозиция обязана содействовать ОЗХО

Оппозиция Сирии должна содействовать работе ОЗХО по уничтожению химического оружия в стране, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, передает Trend.

Дипломат отметил, что правительство Башара Асада "успешно обеспечивает международную инспекционную деятельность на объявленных объектах и уже приступило к работе по уничтожению ключевого оборудования, связанного с программой химических вооружений", и на данном этапе требуется, чтобы противоположная сторона в конфликте следовала подобной линии.

В течение более чем месяца Дамаск "демонстрирует открытость и готовность к тесному сотрудничеству с ОЗХО и ООН", подчеркнул Лукашевич. Он напомнил, что с 14 октября Сирия присоединилась к Конвенции о запрещении использования химоружия.

Между тем, накануне Сирийский национальный совет (СНС), который является крупнейшей политической силой оппозиционных сил САР, отказался от участия в мирной конференции "Женева-2" по урегулированию сирийского кризиса. Представители совета заявили, что СНС покинет оппозиционную Национальную коалицию, если она примет участие в конференции по Сирии.

"СНС принял твердое решение отказаться от участия в женевской конференции в текущей обстановке. Если коалиция поедет туда, то СНС будет вынужден покинуть ее", — заявил лидер организации Джордж Сабра.