Новости психологии

На строительстве в Дагестане похитили около 1 млрд руб

Дирекция строящихся объектов "Новострой" в Дагестане похитила около миллиарда рублей из средств, выделенных в рамках ФЦП "Юг России на 2008-2013 годы", передает "Взгляд" со ссылкой на ГУМВД по СКФО.

"Установлено, что 2,8 миллиарда рублей расходованы с нарушением законодательства, а строительство жилья произведено по завышенным ценам", — сообщили в ведомстве.

Вместо запланированного строительства жилых домов для переселенцев в объеме 119,8 тысячи квадратных метров фактически возведено 75,4 тысяч квадратных метров. "Таким образом, государству нанесен ущерб на сумму 936 миллионов рублей", — указывает полиция.

А в Магасский районный суд Ингушетии передано уголовное дело в отношении предпринимателя, нажившегося на строительстве жилья для переселения из оползневой зоны. По версии следствия, Даламбек Котиев похитил почти миллиард рублей.

На строительство 500 индивидуальных домов в Малгобеке для переселения жителей из оползневой зоны было выделено более 1 млрд 900 млн рублей на строительство 500 индивидуальных жилых домов в Малгобеке.

"При строительстве 20 из этих домов гендиректор одной из привлеченных субподрядных организаций "Зодчий" организовал все так, что работ было выполнено меньше, чем положено по проектно-сметной документации, также была завышена их стоимость", — сказано в сообщении Генпрокуратуры.

В итоге не были выполнены работы по защите деревянных конструкций от огня, не установлены вентильные разрядники и бетонные блоки в дверных проемах. Вместо теплоизоляционных плит из минеральной ваты строители поставили пенопласт.

Включив в акты выполненных работ и справки об их стоимости ложные сведения, Котиев "заработал" более 980 тысяч рублей, которыми и распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело было возбуждено по части 3 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере). Также в суд подан гражданский иск о взыскании похищенных денег с обвиняемого.