Новости психологии

Израиль пытается подорвать переговоры Ирана с "шестеркой" - МИД ИРИ

Тель-Авив пытается подорвать прогресс на переговорах Тегерана с "шестеркой" международных посредников в Женеве, заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, передает Trend со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Есть большая вероятность, что переговоры будут нарушены различными усилиями" со стороны Израиля, написал Зарифа на своей странице в Facebook. По мнению дипломата, это отражает его "чувство неудовлетворенности и подстрекательство к войне".

15-16 октября в Женеве прошли переговоры "шестерки" и Ирана. Глава Организации по атомной энергии и вице-президент Ирана Али Акбар Салехи ранее заявил, что Тегеран готов развеять опасения стран Запада по поводу своей ядерной программы.

"Переговоры были трудными, напряженными и даже непредсказуемыми с точки зрения результата. Причина этому в крайне низком уровне взаимного доверия между участниками переговоров, вернее, практически отсутствии нужного доверия", — сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков, представлявщий РФ на встрече в Женеве.

Дипломат отметил, что прогресс все же есть. "Переговоры пошли на глубину. В этом, пожалуй, кардинальное отличие состоявшегося раунда от того, что имело место в Алма-Ате", — сказал он.

По словам главы МИД РФ, эти переговоры оправдали ожидания международного сообщества на изменение позиции Ирана в связи со сменой руководства в стране.

"Тот фон, который возник в сентябре в Нью-Йорке, где приняла участие иранская делегация на высшем уровне, и где министр иностранных дел Зариф провел целую серию встреч, в том числе с группой "шести" на министерском уровне, и с министром Лавровым, эта атмосфера полностью оправдала ожидания, с ней связанные и позволила продвинуться вперед", — пояснил Рябков.