Новости психологии

Трое погибли, 30 ранены при обстреле в Дамаске

Три человека погибли, еще 30 получили ранения в результате минометного обстрела христианского района Дамаска, передает Trend со ссылкой на местные СМИ.

Сообщается, что повстанцы обстреляли квартал Баб Тума (Ворота Фомы) Старого города — исторической части сирийской столицы. Другие подробности происшествия пока не известны.

Накануне около 50 тысяч христиан из Сирии попросили предоставить им гражданство России. Они считают, что "целью террористов, которых поддерживает Запад, является ликвидация их исконного присутствия" в Сирии.

"Поскольку сирийское законодательство позволяет иметь двойное гражданство, нашим выбором стало обращение за получением гражданства Российской Федерации, если это возможно. Его обретение было бы честью для каждого сирийского христианина, желающего его получить", — отмечается в письме, направленном в российское внешнеполитическое ведомство.

"Из около 50 тысяч человек — врачей, инженеров, адвокатов, предпринимателей, — готовых подписаться под этим обращением, никто не хочет оставлять свои дома. У нас есть все необходимое, мы не просим денег", — подчеркивается в заявлении.

Представители сирийских христиан отметили, что не сомневаются в сирийской армии и правительстве, однако в них "вселяет страх заговор Запада и проникнутых ненавистью фанатиков, которые ведут жестокую войну против нашей страны".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что Россия пока не получала прошений сирийских христиан о предоставлении российского гражданства. А официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич пояснил, что решение о предоставлении российского гражданства сирийским христианам будет принимать высшее руководство страны.