Новости психологии

ЦИК Грузии подсчитал число избирателей

ЦИК Грузии обнародовал окончательные данные о количестве избирателей, которые смогут проголосовать на предстоящих 27 октября выборах президента страны. Количество избирателей, которые смогут принять участие в выборах на территории Грузии составляет 3 млн 537 тыс 719 человек, сообщила пресс-секретарь ЦИК Эка Азарашвили.

В стране будут открыты 3 655 избирательных участков и 34 дополнительных спецучастков. За пределами Грузии будут функционировать 52 избирательных участка. На этих участках проголосовать за кандидата в президенты Грузии смогут 48 458 граждан Грузии, проживающих или находящихся за границей по служебным делам.

Представители ЦИК и МИД Грузии сообщали, что "на предстоящих 27 октября этого года президентских выборах, как и на прошедших 1 октября 2012 года выборах в парламент Грузии, избирательные участки в России не будут открываться, так как между двумя странами с сентября 2008 года нет дипломатических отношений и открытие избирательных участков в связи с этим связано с разными техническими и другими проблемами".

В выборах 27 октября в качестве кандидатов в президенты ЦИК страны официально зарегистрировал 23 претендента, что является рекордным в истории Грузии количеством, передает ИТАР-ТАСС.

Среди известных кандидатов на высший государственный пост: Георгий Маргвелашвили от коалиции "Грузинская мечта", лидер Демократического движения, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе и лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение", лидером которой является президент Михаил Саакашвили, провела праймериз, чтобы установить своего кандидата. Победу в них одержал бывший председатель парламента Давид Бакрадзе.

По данным исследования американской компании "Greenberg, Quinlan, Rosner Research", который был проведен по заказу администрации президента страны, на вопрос "За кого из кандидатов вы бы проголосовали, если бы сегодня проходили президентские выборы?", 43% назвали представителя правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили. Давиду Бакрадзе досталось 22% голосов, кандидату в президенты от партии "Демократическое движение", экс-спикеру парламента Грузии Нино Бурджанадзе — 8%, Шалве Нателашвили — 5%, Георгию Таргамадзе и Кобе Давиташвили — по 1%. Еще 17% опрошенных пока не приняли решение, пишет "Тбилисская неделя".

А согласно опросу Национального демократического института США (NDI), Георгия Маргвелашвили хотят видеть президентом 39% респондентов. За кандидатуру Бакрадзе выступили 18% респондентов. На третьем месте оказалась лидер партии "Демократическое движение — единая Грузия" Нино Бурджанадзе с 7% голосов.

"Тот факт, что между кандидатом от власти и мной разница — 20%, означит то, что впереди нас ждут достаточно напряженные и конкурентоспособные выборы. Что касается моей поддержки, в первую очередь, для меня это очень большая честь и большое бремя. Я постараюсь до конца сделать все для того, чтобы оправдать доверие грузинского общества и направить грузинское государство к большему миру, развитию и благополучию", — сказал Бакрадзе, передает агентство "Новости-Грузия".

Зато Георгий Маргвелашвили считает, что его рейтинг выше, чем показали данные социологического исследования NDI. "Мы внимательно наблюдаем за динамикой, которая периодически отображается в различных исследованиях. Опубликованные NDI результаты — одни из данных. По результатам нашего внутреннего исследования, мы можем сказать, что у нас немного другие данные — наш рейтинг чуть выше", — заявил Маргвелашвили.

А Нино Бурджанадзе назвала опрос NDI постыдным. "Это, могу прямо сказать, постыдное исследование… В преддверии прошлогодних выборов (парламентские выборы) NDI опубликовал исследование с 40-процентной разницей, и доказывал нам, что Нацдвижение на первом месте аж с 70%, на втором месте Таргамдзе (лидер Христиан-демократического движения) — с 30%, а Бидзины Иванишвили почти вообще не было в этом исследовании. После таких постыдных исследований, думаю, у NDI должно было хватить ума и разума, чтобы не допустить такую же ошибку на этот раз", — заявила Бурджанадзе.

Кстати, недоверие к NDI и раньше высказывали некоторые политические силы. Так, к примеру, перед парламентскими выборами 2012 года результаты всех опросов этой организации показывали превосходство "Единого национального движения". На втором месте, по их мнению, была партия Георгия Таргамадзе "Христиан-демократы", а коалиция "Грузинская мечта" — лишь на третьей позиции. Результаты же выборов были совершенно иными. "Мечта" Бидзины Иванишвили вышла на первое место, "Националы" на второе, а что касается "Христиан-демократов", то они и вовсе оказались за бортом парламента.