Новости психологии

Исламисты сектора Газа призвали прекратить переговоры с Тель-Авивом

Глава исламистского правительства сектора Газа Исмаил Хания призвал палестинского лидера Махмуда Аббаса прекратить мирные переговоры с Израилем и возобновить вооруженное сопротивление.

Руководитель мятежного анклава выступил в воскресенье с программной речью, которая была приурочена ко второй годовщине обмена израильского танкиста Гилада Шалита на более чем тысячу палестинских заключенных.

"Спустя 20 лет после подписания (промежуточных палестино-израильских мирных) "соглашений Осло" и катастрофических последствий, которые обрушились на наш народ призываю Палестинскую национальную администрацию прекратить переговоры, забыть про эти договоренности и вместе со всеми политическими силами разработать новую национальную стратегию", — сказал Хания, обращаясь к Аббасу, который через институты ПНА контролирует Западный берег реки Иордан. Два с половиной месяца назад Аббас возобновил мирный диалог с Израилем.

Новая национальная стратегия, по замыслу Хании, должна вобрать в себя все возможные средства противодействия оккупации, включая "вооруженную борьбу, народное восстание, противостояние на политической, дипломатической и информационной аренах". Лидер исламистов также объявил, что в секторе Газа "тысячи бойцов готовятся встретить врага на земле и под землей".

Хания призвал Аббаса как можно скорее преодолеть раскол, произошедший в 2007 году. "Обстоятельства не позволяют нам сохранять противоречия… Нам необходимо одно правительство, один парламент, один президент", — сказал он. Процесс национального примирения забуксовал после свержения египетского президента Мухаммеда Мурси, который выступал в качестве главного посредника в диалоге противоборствующих палестинских лагерей, передает "Взгляд".

Впервые за три года прямой мирный диалог израильтян и палестинцев возобновился в Вашингтоне по инициативе госсекретаря США Джона Керри 29 июля. Диалог начался с ужина Керри с Ливни, которая возглавляет делегацию из Тель-Авива, и главой палестинской делегации Саибом Орейкатом. Затем их принял президент США Барак Обама, и состоялись двусторонние переговоры без посредников.

Перед Израилем и палестинцами остается тот же набор проблем, которые они не смогли решить на протяжении 20 лет: постоянные границы двух государств, судьба миллионов палестинских беженцев, разбросанных по миру и претендующих на возвращение в пределы Израиля, статус Иерусалима, который израильтяне и палестинцы хотят видеть своей столицей.

Примечательно, что их участники условились урегулировать конфликт в течение девяти месяцев, о чем объявил Джон Керри. До него премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху был менее категоричен, сказав, что мирный диалог Израиля с палестинцами будет рассчитан, по меньшей мере, на девять месяцев, а его результаты, если таковые будут достигнуты, станут предметом всенародного референдума. За это и зацепился Керри.

"Наша задача — достичь окончательного соглашения по статусу в течение девяти месяцев", — подтвердил Керри в присутствии Ливни и Орейката. По его словам, дальнейшие переговоры будут конфиденциальными и никакой информации о них разглашаться не будет до достижения какой-либо договоренности.

Создание палестинского государства, по словам Керри, это единственное возможное решение конфликта на Ближнем Востоке, и на это осталось немного времени, передает Trend.

Однако в сентябре цифра осталась неизменной. На встрече 27 сентября ближневосточный "квартет" международных посредников на уровне глав МИД заявил, что окончательное соглашение между Израилем и Палестиной должно быть достигнуто в течение девяти месяцев.

Встреча представителей "квартета" — генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, государственного секретаря США Джона Керри, высокого представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон — состоялась в Нью-Йорке. Во встрече участвовали также спецпосланник "четверки" Тони Блэр, глава израильской переговорной команды, министр юстиции Израиля Ципи Ливни и глава палестинской переговорной команды Саиб Орейкат.

Керри проинформировал "квартет" о ходе палестино-израильских переговоров с момента их возобновления 29 июля. "Четверка" подтвердила свою решимость оказывать действенную поддержку усилиям сторон и их взаимной приверженности добиваться заключения соглашения об окончательном статусе в течение согласованных временных рамок — девяти месяцев. В этой связи "квартет", сославшись на свои предыдущие заявления и соответствующие резолюции СБ ООН, подтвердил готовность активно содействовать поиску всеобъемлющего решения палестино-израильского конфликта.

"Квартет" призвал все стороны всячески способствовать созданию условий, благоприятствующих успеху переговорного процесса, и воздерживаться от действий, подрывающих доверие или предрешающих вопросы окончательного статуса.

Спецпосланник "четверки" Тони Блэр представил информацию об экономической инициативе "квартета" по приданию палестинской экономике роста на переходный период. "Четверка" выразила свою поддержку данной инициативе и важной задаче построения палестинских государственных институтов, которые дополнят собой возобновившиеся переговоры, станут им подспорьем и будут реализовываться одновременно с ними. Она приветствовала обязательства, сделанные международным сообществом на заседании Временного координационного комитета по помощи палестинцам 25 сентября, по дальнейшей поддержке палестинской экономики.

"Квартет" отметил важность демонстрации обеими сторонами готовности улучшать атмосферу для переговоров, в том числе посредством позитивных сигналов со стороны руководителей. "Четверка" обсудила также важность обеспечения международной вовлеченности в дело поддержки переговоров, дала высокую оценку Лиге арабских государств за ее конструктивную роль, признав, что и многие другие члены международного сообщества внесли свой важный вклад. "Квартет" выразил надежду, что подобные усилия будут продолжены, говорится в заявлении "квартета", размещенном на сайте МИД РФ.