Новости психологии

Группу националистов задержали в Химках

В подмосковных Химках полиция задержала организаторов "гражданского рейда" националистов по выявлению нелегальных мигрантов, заявил лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин, передает "Интерфакс".

"В Химках только что полиция задержала четырех организаторов рейда, еще одного отвезли для опроса в Следственный комитет", — рассказал Демушкин. Остальных активистов, которых около 40 человек, полиция и ОМОН окружили в одном из местных парков. Сейчас стражи порядка проводят с ними беседу, выясняя, что они намеревались сделать.

Демушкин заявил, что националисты регулярно проводят рейды по выявлению мест пребывания нелегальных мигрантов, по результатам которых сообщают об этом в полицию и подразделения ФМС.

Москвич Егор Щербаков был убит в ночь на 10 октября в Западном Бирюлево. 13 октября жители района и примкнувшие к ним националисты и футбольные фанаты собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства. Однако "народный сход" перерос в крупные массовые беспорядки. Недовольные граждане разгромили торговый центр "Бирюза" и местную плодоовощную базу, которая в районе считается традиционным местом пребывания мигрантов из ближнего зарубежья.

Толпа неоднократно вступала в драки с ОМОНом, закидывая полицию бутылками и металлическими урнами. В ходе беспорядков были задержаны около 400 человек, возбуждено как минимум одно уголовное дело и несколько десятков административных. За медицинской помощью обратились 23 человека, в том числе восемь полицейских.

15 октября полиция задержала по подозрению в убийстве уроженца Азербайджана Орхана Зейналова, который несколько лет жил в Москве на нелегальном положении. Изначально он дал признательные показания, объяснив свои действия самообороной, однако затем отказался от них, заявив, что даже не был на месте преступления.