Новости психологии

Бордюжа: в Сирии воюют сотни иностранных террористов

Сотни террористов из Европы и стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) воюют в Сирии на стороне оппозиции, заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, передает ИТАР-ТАСС.

"В Сирии действует вооруженный террористический интернационал, в том числе сотни людей из Европы и сотни людей из стран ОДКБ. Такая информация у нас есть, мы ей располагаем и учитываем в работе по обеспечению безопасности наших государств", — сказал генсек.

"Мы озабочены тем, что эти люди могут вернуться в наши страны и будут участвовать в дестабилизации обстановки. Я знаю, что в некоторых наших государствах были задержаны боевики, которые воевали в Сирийской Республике", — подчеркнул Бордюжа.

По его мнению, в Сирии "в полном объеме" используется технология найма иностранных боевиков для свержения законно избранных властей.

"Перед Сирией была Ливия, а перед Ливией — Чечня. Это новые технологии, и они используются. Начиналось все с Чечни — там привлекались наемники, однако не удалось. В Ливии эта технология была опробирована и достаточно успешно. В Сирии она уже используется в полном объеме", — заявил генсек ОДКБ.