Новости психологии

Евросоюз хочет углублять сотрудничество со странами "Восточного партнерства"

Евросоюз намерен углублять дальнейшее сотрудничество со странами программы "Восточное партнерство", сообщила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы предпримем все усилия для того, чтобы предстоящий в (ноябре) в Вильнюсе саммит "Восточного партнерства" стал успешным. Мы будем укреплять наше сотрудничество с восточными партнерами как на односторонней основе, так и на групповой основе", — сказала Эштон по итогам встречи глав МИД 28 стран Евросоюза в Люксембурге.

По словам Эштон, вильнюсский саммит откроет "новую главу" в отношениях с участниками "Восточного партнерства". "Мы абсолютно ясны в том, что необходимо сделать, и что необходимо двигаться вперед. И надеюсь, что в Вильнюсе мы сможем отпраздновать то, что было сделано и продолжать продвигать отношения", — отметила глава дипломатии ЕС.

При этом она не ответила на вопрос украинского журналиста, как ЕС относится к заявлению президента Украины о том, что он готов подписать закон, который позволит отбывающей заключение экс-премьеру Юлии Тимошенко выехать на лечение за границу, если такой закон примут украинские депутаты.

Эштон заявила, что проблема селективного правосудия на Украине требует решения и "нахождения надлежащих путей" для этого. "Мы посмотрим, что произойдет", — сказала гона.