Новости психологии

Бомбу в 12 кг тротила обезвредили в Дагестане

Взрывное устройство мощностью 12 килограммов в тротиловом эквиваленте обезвредили около торгового центра в Дагестане, передает "Взгляд" со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет (НАК).

"Сегодня около восьми утра в Хасавюрте в 300 метрах от въездного поста на Махачкалинском шоссе (около торгового центра "Киргу") местными жителями был обнаружен подозрительный предмет в виде 12-литрового ведра", — сообщили в НАК.

Силовики определили находку как самодельную бомбу. "СВУ представляло собой емкость, заполненную смесью селитры и алюминиевой пудры, без поражающих элементов, оснащено взрывателем и было готово к применению. Мощность СВУ составила 12 килограммов в тротиловом эквиваленте", — уточнили в НАК.

Отметим, что пасную находку в Дагестане сделали на следующий день после теракта в Волгограде.

21 октября взрыв прогремел в автобусе в Красноармейском районе Волгограда. Погибли шесть человек, около 30 госпитализированы с ранениями, из них восемь человек в крайне тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело по трем статьям, в том числе о теракте. По предварительным данным, самоподрыв в автобусе совершила смертница, уроженка Дагестана 30-летняя Наида Асиялова. Мощность взрыва составила от двух до трех килограммов в тротиловом эквиваленте.