Новости психологии

Путину не понравилась идея виз со странами СНГ

Президент РФ Владимир Путин скептически отнесся к идее введения визового режима со странами СНГ, передает агентство "Новости-Грузия".

"Визового режима нет. Вопрос в том, что если мы его введем — можно об этом подумать — но, если мы его введем, будет лучше или хуже? Тоже проблемный вопрос, потому что та коррупция, о которой здесь говорили, она может переместиться с рынков на границу", — сказал Путин на заседании совета по межнациональным отношениям.

"Вопрос в грамотном, правильном и жестком администрировании вот этих проблем, о которых мы с вами сегодня говорим", — добавил российский президент.

Недавно начальник главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов МВД РФ Юрий Демидов предложил другое решение проблемы нелегальных мигрантов. По его мнению, необходимо на законодательном уровне обязать работодателей обеспечивать нанимаемых мигрантов регистрацией.

В этом году за нарушения миграционного законодательства из страны выдворены уже более 10 тысяч иностранных граждан, составлено более 100 тысяч административных протоколов за нарушения режима пребывания. После событий в Бирюлево масштабно отрабатывался жилой сектор.

"Мы видим, что в жилом секторе 1,8 тысячи гражданами этого района сдавались квартиры иностранным гражданам для проживания, в том числе без регистрации", — сказал Демидов.

В этой связи он призвал на законодательном уровне пересмотреть возможность возложения на работодателей обязательств по обеспечению мигрантов местом проживания с регистрацией по конкретному адресу. "Это позволит легализоваться мигрантам и упростит контроль за данной категорией граждан", — сказал он.