Новости психологии

Азербайджанские дипломаты встретились с убийцей Щербакова

Сотрудники азербайджанского посольства встретились с Орханом Зейналовым, подозреваемым в убийстве москвича Егора Щербакова, передает Trend.

В ночь на 10 октября москвич Егор Щербаков был убит в Западном Бирюлево. 15 октября уроженец Азербайджана Орхан Зейналов, подозреваемый в убийстве Щербакова, был задержан в подмосковной Коломне. Он дал признательные показания, хотя позже от них отказался.

"В ходе встречи консул Фуад Алиев и советник посольства Агалар Атамогланов разъяснили Зейналову его права, провели беседу и уведомили о том, что посольством заключен договор с адвокатом В. И. Аникушкиным и переводчиком Д. Дадашевой с целью защиты его интересов, — сообщили в посольстве Азербайджана в Москве.

Дипломаты также заявили, что "Зейналов сообщил о применении по отношению к нему в день задержания, а также в период нахождения в СИЗО мер физического воздействия и других проявлений необоснованно жестокого, унижающего достоинство обращения".

Баку ранее направил в МИД России ноту с требованием оказания консульской поддержки своему гражданину. Как пояснил посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы, Баку требует консульской поддержки, "осуждая человека, который подозревается в исполнении этого убийства".

В ответ посол России в Баку Владимир Дорохин заявил, что все процессуальные права Зейналова были соблюдены в полном объеме.

"Хочу сказать, что все процессуальные права гражданина Азербайджана, которому предъявлены обвинения в совершении убийства, соблюдены в полном объеме. Он имеет адвоката. Ему предоставлен переводчик, материалы суда переведены на азербайджанский язык. Уверен, что в ближайшее время с ним сможет встретиться и представитель посольства Азербайджана", — сказал посол в интервью бакинским СМИ.

По словам Дорохина, "внимание к этому делу в России вызвано резонансностью дела, а не национальностью лица, которое подозревается в совершении преступления". "Возможно, некоторые материалы в российской прессе были недостаточно юридически четкими, но ни о какой специально организованной азербайджанской кампании речи не идет", — сказал посол.

"Россия дорожит отношениями с Азербайджаном. Мы будем делать все для того, чтобы, каким бы ни был приговор суда, этот эпизод не отразился на российско-азербайджанских отношениях и добрых чувствах к азербайджанцам, которые работают в России и делают для нас большое полезное дело", — добавил Дорохин.