Новости психологии

Выборы в Грузии могут фальсифицировать - оппозиционер

Результаты выборов президента Грузии будут сфальсифицированы, поскольку на это поступил "заказ" от премьер-министра Бидзины Иванишвили, заявил лидер непарламентской оппозиционной партии "Картули даси" Джонди Багатурия.

"Пусть никто не сомневается в том, что Георгию Маргвелашвили (кандидат от "Грузинской мечты") напишут 70%, так как есть грубый заказ от премьер-министра", — сказал Багатурия. При этом, по его словам, "сегодня вся команда Иванишвили работает над тем, чтобы на второе место вышел кандидат" бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Давида Бакрадзе.

"В случае фальсификаций начнется хаос, и мы встанем во главе процессов с мирными акциями", — предрек оппозиционер.

Багатурия отметил, что его сторонники поддерживают кандидата в президенты от партии "Демократическое движение — единая Грузия", экс-спикера парламента Нино Бурджанадзе. "Оказалось, что большинство моих сторонников поддерживают Нино Бурджанадзе для того, чтобы Нацдвижение не заняло второе место. Я хочу сказать, что это правильное государственное мышление. Согласно нашим исследованиям, которые будут опубликованы в пятницу, второе место занимает Нино Бурджанадзе", — сказал он.

Выборы президента Грузии пройдут 27 октября. Среди известных кандидатов на высший государственный пост: Георгий Маргвелашвили от коалиции "Грузинская мечта", лидер Демократического движения, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе и лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение", лидером которой является президент Михаил Саакашвили, провела праймериз, чтобы установить своего кандидата. Победу в них одержал бывший председатель парламента Давид Бакрадзе.