Новости психологии

Власти Сирии готовы участвовать в Женеве-2 - МИД РФ

Официальный Дамаск подтвердил российской стороне свое намерение участвовать в мирной конференции "Женева-2", сообщил замглавы МИД РФ и специальный представитель президента России по Ближнему Востоку Михаил Богданов, передает Trend.

"Да, мы вчера встречались с послом Сирии в России Риадом Хаддадом. Да, все подтвердили", — сказал Богданов.

Мирная конференция по Сирии "Женева-2" ориентировочно пройдет 23 ноября. "Я обсудил сирийский вопрос с Лахдаром Брахими, и было принято решение, что встреча в Женеве состоится 23 ноября, и сейчас проводятся подготовительные мероприятия для этой конференции", — сообщил генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби после встречи со спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии. При этом он отметил, что дата конференции еще не была назначена официально.

Между тем, лидер Национальной коалиции сирийской оппозиции и революционных сил Ахмад Джабар отказался участвовать в "Женеве-2", если ее целью не станет отстранение от власти президента страны Башара Асада. Ранее от участия отказался Сирийский национальный совет (СНС), который является крупнейшей политической силой оппозиционных сил САР.

Представители совета заявили, что СНС покинет оппозиционную Национальную коалицию, если она примет участие в конференции по Сирии. "СНС принял твердое решение отказаться от участия в женевской конференции в текущей обстановке. Если коалиция поедет туда, то СНС будет вынужден покинуть ее", — заявил лидер организации Джордж Сабра.