Новости психологии

Водителя волгоградского автобуса наградят за героизм

Власти Волгограда наградят пять человек за профессионализм, мужество и героизм, проявленные в первые минуты после теракта, передает "Взгляд" со ссылкой на представителя администрации.

Среди награжденных — водитель взорванного автобуса Дмитрий Меньшов и четыре сотрудника муниципальной службы спасения Волгограда, которые первые оказывали помощь пострадавшим от теракта.

"Дмитрий сработал профессионально, грамотно, он спас людей. От взрывной волны он мог уехать на встречную полосу, в кювет, но он удержал управление, остановил автобус и помог травмированным людям выйти", — отметил директор пассажирского автобусного предприятия Сергей Колесников.

21 октября взрыв прогремел в автобусе в Красноармейском районе Волгограда. Погибли шесть человек, около 30 госпитализированы с ранениями, из них восемь человек в крайне тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело по трем статьям, в том числе о теракте. По предварительным данным, самоподрыв в автобусе совершила смертница, уроженка Дагестана 30-летняя Наида Асиялова. Мощность взрыва составила от двух до трех килограммов в тротиловом эквиваленте.