Новости психологии

На выборы в Грузию прибыли наблюдатели ПАСЕ и НАТО

Делегации Парламентской ассамблеи НАТО, Европарламента и Совета Европы прибыли в Грузию для наблюдения за выборами президента, передает агентство "Новости-Грузия".

"Я знаю, что предвыборный период проходил в спокойной среде. Мы надеемся, что процессы и дальше будут идти демократично и в соответствии с европейскими стандартами. Хочу сказать, что все ведущие политические силы в Европарламенте поддерживают западный курс Грузии", — заявил докладчик Европарламента по Грузии Кшиштоф Лизек.

"Эти выборы очень важны для Грузии. Мы знаем, что Грузия имеет близкие отношения с Евросоюзом и на этом этапе готовится к парафированию соглашения по ассоциации с ЕС. Поэтому организованное проведение этих выборов очень важно", — добавила представитель ПАСЕ Кинга Гонцз.

А представитель ПА НАТО Иван Клементьев, который будет наблюдать за ходом выборов в Боржоми, напомнил о прошлогоднем голосовании. "В прошлом году в ходе парламентских выборах вы показали, что идете демократическим путем. Надеюсь, что эта тенденция продолжится и все пройдет хорошо", — сказал он.

Выборы президента Грузии пройдут 27 октября, в них примут участие 23 кандидата. Среди известных кандидатов на высший государственный пост: Георгий Маргвелашвили от коалиции "Грузинская мечта", лидер Демократического движения, экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе и лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили. Бывшая правящая партия Грузии "Единое национальное движение", лидером которой является президент Михаил Саакашвили, провела праймериз, чтобы установить своего кандидата. Победу в них одержал бывший председатель парламента Давид Бакрадзе.