Новости психологии

Глава сельсовета на Ставрополье сел на шесть лет за взятку

Глава Юцкого сельсовета Предгорного района Ставрополья Сергей Маклаков приговорен к шести годам колонии за коррупцию, передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

С февраля по май текущего года глава администрации за взятки в 2-3 тысячи рублей выдавал фиктивные справки о наличии личного подсобного хозяйства, которые были необходимы для реализации сельхозпродукции продукции на местных рынках.

Суд признал Маклакова виновным в 14 эпизодах по части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки) и части 1 статьи 292 УК РФ (служебный подлог) и приговорил к шести годам колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности в государственных органах и органах местного самоуправления на три года.

В августе за взятку в Ессентуках был задержан глава бюро специальных технических мероприятий ГУ МВД по Ставропольскому краю.

"Начальник бюро вместе со своими подчиненными — начальником отдела "К" и старшим оперуполномоченным, а также жителем Ессентуков вступили в преступный сговор для получения денег с предпринимателей за покровительство их незаконных действий", — сообщили в СУСК по региону.

По версии следствия, с апреля по май 2013 года старший подозреваемые вымогали у директора учебного центра "Профессия" взятку в 100 тысяч рублей за непривлечение ее к административной ответственности за использование нелицензионных программ. При получении второй части взятки в 50 тысяч рублей они были задержаны с поличным.