Новости психологии

Чехия профинансирует строительство больниц в Грузии

«Экспортбанк» Чехии выделит чешской компании «Блок» кредит на сумму 125 млн евро, который предназначен для строительства новых больниц в Грузии.

По информации министерства труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии, такое соглашение было достигнуто в ходе состоявшегося на этой неделе визита министра Александра Квиташвили в Прагу.

Кредит выделят в конце апреля, а распоряжаться суммой будет совместная грузино-чешская строительная компания «Блок-Джорджиа».

По словам Квиташвили, кредит рассчитан на три года, и в текущем году будет освоено 40 млн евро.

Из 100 новых больниц, строительство которых предусмотрено проектом правительства Грузии, чешская компания должна построить 40.

Проект 100 новых больниц был разработан правительством Грузии еще в конце 2006 года и представлен общественности в начале 2007 года. Согласно ему, существующие больницы в Тбилиси и других городах Грузии будут постепенно проданы инвесторам, которые взамен должны будут возвести вместо старых в общей сложности 100 новых современных клиник.

Проект был рассчитан на период 2007-2009 годов, а на его осуществление планировалось выделить 400 млн долларов, причем половина этой сумма должна была быть задействована из госбюджета. На сегодняшний день пока ни одна новая больница в Грузии не построена, но нынешний министр здравоохранения (программа была разработана еще при министре Владимире Чипашвили) утверждает, что обязательно доведет этот проект до конца и завершит строительство 100 больниц по всей Грузии в 2011 году.