Новости психологии

Лукашенко снова позвал Грузию в СНГ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в очередной раз пригласил Грузию вернуться в состав Содружества независимых государств, передает "Взгляд".

"Мы хотели бы, чтобы Грузия вернулась в состав СНГ", — заявил Лукашенко по итогам заседания Совета глав государств СНГ. По его мнению, у Грузии были определенные причины, чтобы покинуть состав Содружества после августовской войны 2008 года.

"В Грузии очень много, и в том числе в руководстве, желающих иметь площадку, где можно обсуждать не только политические, но и экономические вопросы, вопросы жизни наших государств", — сказал президент Белоруссии. Он выразил надежду, что "Грузия услышит это послание".

Напомним, что Александр Лукашенко неоднократно предлагал Грузии вернуться в СНГ выражал готовность посодействовать этому. Лукашенко говорил, что при необходимости готов стать на колени перед грузинским руководством.

"Вот мы будем с первого января председательствовать в СНГ, мы вас (Грузию) ждем. Я приеду к вам, стану перед вами на колени, только не публично. Ну, если хотите, публично ради этого, и буду вас просить первым шагом вернуться в СНГ", — сказал он в начале года в ходе встречи с членами Клуба главных редакторов стран СНГ, Балтии и Грузии в рамках Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ).

"Надо вернуться, и там мы найдем решение всех вопросов. Если, конечно, политики грузинские этого захотят", — добавил Лукашенко. Он отметил, что Россия будет приветствовать возвращение Грузии в состав Содружества.

Однако в ответ глава МИД республики Майя Панджикидзе заявила, что Грузия не собирается возвращаться в СНГ, так как уже выбрала свой внешнеполитический курс.

"Мы очень благодарны президенту Лукашенко за его позицию по непризнанию грузинских оккупированных территорий, однако, к сожалению, с его приглашением по возвращению Грузии в СНГ мы согласиться не можем, так как Грузия уже выбрала свой внешнеполитический курс", — сказала Панджикидзе.