Новости психологии

Около 60 боевиков сдались властям Ингушетии за три года

За прошедшие три года около 60 боевиков добровольно сдались властям Ингушетии, заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров, передает ИА REGNUM со ссылкой на постоянное представительство региона при президенте РФ.

Евкуров отметил, что особенно трудным остается положение родных и близких боевиков — жен, детей. По словам ингушского лидера, адаптироваться к нормальной мирной жизни этим людям помогает специальная комиссия.

"Мы работаем с дочерьми, с женами этих людей, чтобы никто их не втянул в бандподполье, устраиваем детей в детские сады и школы. Все вдовы убитых боевиков и жены осужденных и находящихся в бандподполье боевиков у нас под контролем. Но я не скажу, что это опасный контингент, хотя претензии к власти у них есть", — рассказал Евкуров.

Ранее он отметил, что боевики, которые воспользовались программой реабилитации и сдались властям Ингушетии, не возвращались к преступной жизни.

"Ни одного такого случая нет, они вернулись, живут, а мы отслеживаем, так как понимаем, что кто-то мог воспользоваться этим, чтобы просто переждать. Но аппетит приходит во время еды. Побегав, почувствовав опасность, рискуя жизнью, они уже перешли в другую среду и (увидели) несоответствие тому, что им говорили лидеры бандподполья", — отметил Евкуров.

Глава республики отметил, что власти дали вернувшимся боевикам возможность работать. При этом он подчеркнул, что боевики не избегают наказания, все делается согласно законам РФ. При этом прокуратура учитывает явку с повинной, добровольное признание и другие аспекты.

"Если ему светило 20 лет, он мог получить 15. У нас был случай, когда пришли четыре человека по организации терактов, но вместо 25 лет они получили 14 и 16 лет. Никого не освобождают от ответственности", - пояснил глава региона.

Он рассказал, что у властей Ингушетии есть список из 12 боевиков, по поводу которых к властям приходили их родственники, но, узнав о наказании, отказались от переговоров.