Новости психологии

Тринадцать поясов смертников нашли в Хасавюрте

Правоохранители Дагестана обнаружили 13 поясов смертников и женские парики после перестрелки с боевиками в Хасавюрте.

В пятницу в поселке Винсовхозный Хасавюрта были уничтожены двое боевиков из группировки "Хасавюртовская". Инспекторы попытались остановить легковой автомобиль, но люди, находившиеся в машине, открыли по ним огонь. В результате один боец Внутренних войск МВД России получил ранение, но ответным огнем бандиты были нейтрализованы.

В автомобиле силовики обнаружили тела двух человек и две пятидесятилитровые бочки со взрывчаткой. "В машине находились два бидона, наполненные взрывчатым веществом общей массой около 100 килограммов в тротиловом эквиваленте, также готовые к подрыву. По мнению специалистов, машина была оборудована и подготовлена для совершения крупного теракта", — сообщили в НАК.

У бандитов при себе имелся целый арсенал: два автомата, пистолет, четыре гранаты и минометный снаряд, обмотанный лентой и начиненный поражающими элементами, который один из бандитов держал на коленях.

"Все обнаруженные взрывчатые вещества были уничтожены на месте путем подрыва. Очевидно, что данная спецоперация сил правопорядка позволила предотвратить крупный террористический акт с большим количеством человеческих жертв", — подчеркнули в НАК.

"В ходе дальнейших мероприятий в одном из домовладений (владелец устанавливается) в поселке Винсовхозный обнаружены самодельные кожаные пояса смертников — 13 штук", — сообщило в субботу региональное МВД. Кроме того, там нашли три самодельных взрывных устройства, женские парики, религиозную литературу, передает "Взгляд".

21 октября взрыв прогремел в автобусе в Красноармейском районе Волгограда. Погибли шесть человек, около 30 госпитализированы с ранениями, из них восемь человек в крайне тяжелом состоянии. Еще 24 пострадавшим оказана амбулаторная помощь. Возбуждено уголовное дело по трем статьям, в том числе о теракте. По предварительным данным, самоподрыв в автобусе совершила смертница, уроженка Дагестана 30-летняя Наида Асиялова.

Как уточнил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Асиялова приехала в город за час до теракта. "Установлено, что Асиялова прибыла в Волгоград из Махачкалы на рейсовом автобусе, следовавшем в Москву. По неустановленной причине она вышла из автобуса в районе Волгоградской академии МВД примерно за час до совершения теракта", — сообщил Маркин.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что мощность взрыва составила от двух до трех килограммов в тротиловом эквиваленте. По данным Маркина, бомба, сработавшая в автобусе, "весила" около 500-600 граммов тротила. Региональное ГУМВД уточнило, что мощность взрывчатки — около 2 килограммов тротила.

Гражданского мужа смертницы объявили в федеральный розыск. "В розыск объявлен гражданский муж Наиды Асияловой Дмитрий Соколов, который может быть причастен к теракту в Волгограде. Его ищут", — сообщил представитель оперативного штаба. Сама Асиялова в розыске не была, хотя и попадала в поле зрения правоохранительных органов.

Совет муфтиев России (СМР) выразил соболезнования семьям погибших в результате теракта в Волгограде, отметив, что происшедшее в городе — "наше общее горе, наша общая трагедия"."Совет муфтиев России и мусульмане страны гневно осуждают действия террористов, которые совершают величайших грех — убивают невинных людей. Ислам проклинает убийства невинных людей, ибо сказано в Священном Коране, что убийство одного невинного человека приравнивается к убийству всего человечества", - говорится в распространенном во вторник заявлении СМР.

В Совете муфтиев отметили, что "преступников, совершивших данный теракт, ждет страшная кара Всевышнего". В Коране говорится, что "тот, кто умышленно принесет смерть, его последним местом будет геенна огненная", напомнили муфтии.

"Совет муфтиев России от имени многомиллионной уммы выражает глубочайшие соболезнования всем семьям погибших. Мы скорбим и молитвенно просим Всевышнего даровать терпения и мужества семьям погибших и скорейшего выздоровления пострадавшим в результате этого страшного теракта", — говорится в заявлении.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов создал оперативный штаб и поручил оказать всю необходимую помощь пострадавшим в результате взрыва в пассажирском автобусе.

"Губернатор был сразу же проинформирован о случившемся взрыве в автобусе. По поручению Сергея Анатольевича создан оперативный штаб, который занимается оказанием всей необходимой помощи пострадавшим", — сообщила пресс-секретарь губернатора Екатерина Голод.

Как говорится на сайте губернатора и правительства региона, всем пострадавшим в результате теракта в Волгограде будет оказана материальная помощь за счет регионального бюджета, передает "Интерфакс".