Новости психологии

Первые нарушения зафиксированы на выборах в Грузии

Центр избирательного мониторинга, члены которого проводят наблюдение за ходом выборов президента Грузии, сообщил о нарушениях на избирательных участках в Тбилиси, Гори и Кутаиси, передает агентство "Новости-Грузия".

ЦИМ объединяет шесть НПО. В частности, представители НПО "Справедливые выборы" заявили, что на избирательном участке №65 избирательного округа №59 в Кутаиси контрольный листок, который кидает в урну первый избиратель, попал в урну без его подписи. Они намерены требовать упразднения результатов голосования

А наблюдателей от "Ассоциации молодых юристов Грузии" не пропустили на три спецучастка в Тбилиси и Гори, где, по их словам, произошло пять нарушений. Неправительственные организации уже внесли 10 жалоб в избирательные комиссии.

Выборы президента проходят в Грузии в воскресенье, 27 октября. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 23 кандидата, однако двое из них — Акакий Асатиани и Георгий Чихладзе — призвали голосовать за других претендентов на пост главы государства.

В тройке лидеров: кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили, который считается фаворитом, кандидат от бывшей правящей партии "Единое национальное движение", бывший председатель парламента Давид Бакрадзе и лидер Демократического движения, экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе.