Новости психологии

ОЗХО похвалила Сирию за вовремя представленный график

Сирия своевременно передала Организации по запрещению химического оружия график по уничтожению своего химического арсенала, передает Trend со ссылкой на официальный микроблог организации в Twitter.

"Сирия предоставила декларацию и общий план по уничтожению своей химической программы", — отметили в ОЗХО.

Накануне организация заявила, что успела проинспектировать 11 объектов, причем оборудование на шести из них было уничтожено.

Сейчас в стране находится передовая группа совместной миссии ОЗХО и ООН из 60 человек. Ее члены должны обеспечить полное уничтожение сирийского химического оружия к середине 2014 года. Глава ОЗХО Ахмет Узюмджю 9 октября заявил, что экспертам в ближайшие дни и недели предстоит посетить с инспекцией более 20 объектов из числа раскрытых Дамаском.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин отметил, что скорость, с которой идет работа в этом направлении, внушает оптимизм.

"Эксперты Организации по запрещению химического оружия — организации, которая будет играть ключевую роль в процессе уничтожения сирийского арсенала, — уже в Сирии. Они начнут проверки 7 октября, а к концу октября планируется завершить первый этап их работы, а именно, убедиться в достоверности информации о производстве и хранении химического оружия, предоставленной ОЗХО сирийским правительством", — сообщил постперд.

Согласно плану, к концу месяца планируется и завершение уничтожения производственного оборудования на сирийских объектах. Россия поддержит деятельность Организации по запрещению химического оружия в Сирии в Совете безопасности ООН.