Новости психологии

Нетаньяху: Иран может за нескольких недель обогатить уран до 90%

Тегеран способен в течение нескольких недель получить обогащенный до 90% уран, заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, передает "Интерфакс".

"Иран готов отказаться от обогащения урана до 20%, следовательно, дискуссии по этому вопросу несущественны. Важно то, что усовершенствованные технологии позволяют Ирану обогатить уран с 3,5% до 90% в течение нескольких недель", — сказал глава правительства на встрече с министрами.

"Нужно усилить давление на Иран, который продолжает обогащение урана и одновременно с этим ведет переговоры (с "шестеркой" международных посредников)", — подчеркнул премьер.

15-16 октября в Женеве прошли переговоры "шестерки" и Ирана. Глава Организации по атомной энергии и вице-президент Ирана Али Акбар Салехи ранее заявил, что Тегеран готов развеять опасения стран Запада по поводу своей ядерной программы.

"Переговоры были трудными, напряженными и даже непредсказуемыми с точки зрения результата. Причина этому в крайне низком уровне взаимного доверия между участниками переговоров, вернее, практически отсутствии нужного доверия", — сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков, представлявщий РФ на встрече в Женеве.

Дипломат отметил, что прогресс все же есть. "Переговоры пошли на глубину. В этом, пожалуй, кардинальное отличие состоявшегося раунда от того, что имело место в Алма-Ате", — сказал он.

По словам главы МИД РФ, эти переговоры оправдали ожидания международного сообщества на изменение позиции Ирана в связи со сменой руководства в стране.

"Тот фон, который возник в сентябре в Нью-Йорке, где приняла участие иранская делегация на высшем уровне, и где министр иностранных дел Зариф провел целую серию встреч, в том числе с группой "шести" на министерском уровне, и с министром Лавровым, эта атмосфера полностью оправдала ожидания, с ней связанные и позволила продвинуться вперед", — пояснил Рябков.