Новости психологии

РФ возмущена угрозами в адрес будущих участников "Женевы-2"

Угрозы представителей сирийской оппозиции в адрес будущих участников конференции "Женевы-2" возмутительны, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает Trend.

"В данном случае угрозы обращены на тех, кто осмелится поехать на предлагаемую Россией и США при поддержке всего мирового сообщества "женевскую конференцию", — рассказал Лавров. — Не столь давно угрозы выдвигались в отношении тех стран, которые выступают за поиск политического урегулирования и противостоят попыткам применить силу извне для урегулирования сирийского кризиса, в том числе и к Российской Федерации такие угрозы адресовались. Грозили, что наши дипломаты в зарубежных странах будут легитимной мишенью".

"Все это возмутительно, неприемлемо. И все это, по большому счету, лежит на совести тех, кто оплачивает и вооружает эти оппозиционные группы", — подчеркнул министр.

Мирная конференция по Сирии "Женева-2" ориентировочно пройдет 23 ноября. "Я обсудил сирийский вопрос с Лахдаром Брахими, и было принято решение, что встреча в Женеве состоится 23 ноября, и сейчас проводятся подготовительные мероприятия для этой конференции", — сообщил генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби после встречи со спецпредставителем ООН и ЛАГ по Сирии. При этом он отметил, что дата конференции еще не была назначена официально.

Сирийский национальный совет (СНС), который является крупнейшей политической силой оппозиционных сил САР, отказался от участия в "Женеве-2". Представители совета заявили, что СНС покинет оппозиционную Национальную коалицию, если она примет участие в конференции по Сирии.