Новости психологии

Участников экопикета задержали в Ростове

Пятерых участников незаконного пикета против добычи сланцевого газа задержали в Ростове-на-Дону, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УМВД России по городу.

"Участники пикета стояли на улице Большой Садовой. В настоящее время полицейские выясняют, какую цель они преследовали", — сказал представитель УМВД.

Сейчас пикетчики доставлены в одно из отделений полиции города. Рассматривается вопрос о нарушении федерального закона от 19 июня 2004 года "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Вскоре задержанных отпустили. Как сообщил пресс-секретарь партии "Альянс Зеленых" Ярослав Вольпин, участники пикетов собирались обратить внимание глав МИД РФ и Украины Сергея Лаврова и Леонида Кожары на опасность добычи сланцевого газа на пограничной территории двух стран.

"Но за полчаса до начала мероприятия их задержали люди в штатском и доставили в отделение полиции Кировского района Ростова-на-Дону", — отметил Вольпин.

Добыча сланцевого газа, по мнению экологов, опасна, особенно в случае чрезвычайной ситуации. "Исследования авторитетных ученых со всего мира доказали, что добыча сланцевого газа может привести к экологической катастрофе — это связано и с высокой токсичностью растворов, используемых при ГРП (гидроразрыве пласта), и с сейсмоопасностью такого способа добычи. Акция не имеет отношения к политике. Она полностью экологическая", — подчеркнул Вольпин.