Новости психологии

Иран предложил МАГАТЭ новый подход

Тегеран предложил новый подход в переговорах с МАГАТЭ, заявил замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи, передает Trend.

"Настало время применить новый подход в наших переговорах. Мы ожидаем дальнейшего сотрудничества с тем, чтобы показать, что ядерная программа Ирана носит мирный характер", — сказал Аракчи в начале переговоров с гендиректором МАГАТЭ Юкия Амано.

В свою очередь глава МАГАТЭ отметил, что последние контакты между с Ираном отличает "конструктивная атмосфера". Он подчеркнул, что на сегодняшней встрече предстоит обсудить все остающиеся неразрешенными вопросы относительно ядерной программы Ирана. "Для обеих сторон важно показать прогресс", — заверил Амано.

15-16 октября в Женеве прошли переговоры "шестерки" и Ирана. Глава Организации по атомной энергии и вице-президент Ирана Али Акбар Салехи ранее заявил, что Тегеран готов развеять опасения стран Запада по поводу своей ядерной программы.

Замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что Иран готов разрешить международным экспертам проводить проверки на своих ядерных объектах. "Эти вопросы не предусмотрены на первом этапе (представленного нами) плана, однако являются частью последнего этапа этого плана", — сказал Аракчи.

Иран также может приостановить обогащение урана до 20%, если США и ЕС снимут односторонние санкции, введенные против Тегерана. "Для переговорного процесса важно, чтобы была создана атмосфера доверия между сторонами. Иран может рассмотреть вопрос приостановки обогащения урана до 20% в обмен на снятие действующих в отношении Исламской Республики санкций, но лишь временно. Этот вопрос обсуждается с нашими оппонентами по переговорам. Однако, речь не идет об отказе от обогащения", — сообщил источник, близкий к переговорам иранской делегации с представителями "шестерки".