Новости психологии

В Грузии не было политического преследования - Маргвелашвили

В Грузии не было и не будет политического преследования, заявил избранный президент Георгий Маргвелашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Могу сказать с уверенностью, что в стране не было и не будет политического преследования, и моральным гарантом этого являюсь я", — сказал Маргвелашвили на совместной пресс-конференции с премьер-министром Бидзиной Иванишвили.

"Что касается уголовного преследования президента Михаила Саакашвили, то это не входит в мою компетенцию", — добавил победитель.

Накануне премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили допустил возможность уголовного преследования Михаила Саакашвили после истечения срока его президентских полномочий, передает "Интерфакс".

"Никакого политического преследования Саакашвили не будет, однако вопросы к нему есть. Если бывший премьер находится в тюрьме (бывший премьер-министр Вано Мерабишвили), бывший министр обороны в тюрьме (бывший министр обороны Бачо Ахалая), другого бывшего министра обороны (бывший министр обороны Давид Кезерашвили) поймали во Франции, генеральный прокурор (Зураб Адеишвили — бывший генпрокурор и министр юстиции), против действующего мэра (мэр Тбилиси Гиги Угулава) возбуждены три дела, то естественно, что вопросы есть и к президенту", — заявил Иванишвили.

Премьер не исключил вероятности возбуждения уголовного дела против Саакашвили по делу Зураба Жвании.

"Возбуждение уголовного дела против Саакашвили, конечно же, возможно, хотя бы по делу об обстоятельствах смерти премьера Зураба Жвания, а также по многим другим делам, — отметил Иванишвили. — В частности, по событиям 26 мая 2011 года, когда при разгоне митинга были убиты люди. Вы думаете, президент об этом не знал? Конечно же, знал. Я, как гражданин, не хочу, чтобы моего президента допрашивали или он попал в тюрьму, — это нехорошо для имиджа страны, однако есть прокуратура и суд, и в их дела я не вмешиваюсь".