Новости психологии

СНС потребует отставки Брахими

Оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) потребует от Лиги арабских государств снять с Лахдара Брахими статус спецпредставителя по Сирии, передает "Интерфакс" со ссылкой на межарабский телеканал "Аль-Арабийя".

СНС желает отставки Брахими в связи с "недовольством его позицией и заявлениями и его настойчивом требовании привлечь к участию в Женеве-2 Иран".

Сам Брахими сейчас находится в Сирии в рамках своего турне по подготовке мирной конференции "Женева-2". Он проведет встречи с президентом Башаром Асадом, министром иностранных дел Валидом Муаллемом и представителями внутренней оппозиции.

Отметим, что ранее Сирийский национальный совет (СНС), который является крупнейшей политической силой оппозиционных сил САР, отказался от участия в "Женеве-2". Представители совета заявили, что СНС покинет оппозиционную Национальную коалицию, если она примет участие в конференции по Сирии.

Кроме того, не менее 19 группировок сирийской оппозиции отвергли участие в "Женеве-2". "Мы заявляем, что наше участие в конференции "Женева-2" никогда не будет выбором нашего народа или нашим революционным требованием. Мы считаем ее (встречу) очередным заговором с целью положить конец нашей революции", — заявил Ахмад Исса аш-Шейх, глава исламистской бригады "Сакюр аш-Шам". По его словам, любой, кто поедет на конференцию, будет считаться изменником и понесет наказание.