Новости психологии

Послы европейских стран поздравили Маргвелашвили

Послы США, Великобритании и Нидерландов поздравили избранного президента Грузии Георгия Маргвелашвили с победой на выборах, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на пресс-службу Маргвелашвили.

"Мы — те послы, которые 27 октября вместе наблюдали, как проводятся выборы президента Грузии в Тбилиси. Также в масштабах Грузии за ходом выборов наблюдали группы мониторинга из представителей нашего посольства", — заявила посол Великобритании Александра Холл Холл после встречи с новым президентом.

"Мы с удовольствием провели встречу с избранным президентом Грузии и поздравили его с итогами голосования, о которых уже известно грузинской общественности, — отметил посол США в Грузии Ричард Норланд. — Очень важно, что политические стороны (в Грузии) протянули друг другу руку сотрудничества и готовы на диалог во имя благополучия грузинского народа".

А посол Нидерландов Ганс Хорбах отметил "беспрецедентное качество" нынешних президентских выборов. "Это были действительно примерные выборы, которые подтвердили, что Грузия твердо стоит на пути демократического развития", — заявил он.

Выборы президента прошли в Грузии в воскресенье, 27 октября. Граждане страны выбирали президента, который сменит Михаила Саакашвили, занимающего этот пост почти десять лет. Их выбор пал на кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили, который получил 62,11% голосов. На втором месте — Давид Бакрадзе от "Единого национального движения" с 21,73%. На третьем — Нино Бурджанадзе с 10,18%. Явка на выборах составила 46,6%.