Новости психологии

Лидер "Братьев-мусульман" арестован в Каире

Один из последних остававшихся на свободе лидеров "Братьев-мусульман" Исам Арьян арестован в Каире, сообщил помощник министра внутренних дел Египта Ахмед Хельми, передает Trend.

После задержания руководителей "Братьев-мусульман" Арьян был главным вдохновителем сторонников ассоциации на проведение протестных акций. Свои послания он направлял через видеообращения на катарском телеканале "Аль-Джазира".

При задержании Арьян не оказал сопротивления. Его обвиняют в призывах к насилию. В его поисках, проходивших свыше трех месяцев в восьми провинциях страны, участвовали сотни сотрудников спецслужб.

3 июля армия Египта отстранила от власти президента Египта Мухаммеда Мурси и временно приостановила действие конституции. Военные поручили главе Конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства. Сам же Мурси был задержан в связи с возможным предъявлением ему обвинений. В последовавших после этого беспорядках погибли около 900 человек, тысячи пострадали.

Мухаммед Бадиа, лидер движения "Братья-мусульмане", выходцем из которого является Мурси, был арестован в столице Египта 20 августа. Электронные СМИ опубликовали снимки, на которых Бадиа запечатлен в окружении полицейских спецназовцев. Он был вывезен в тюрьму усиленного режима в пригороде Каира.

Полиция также арестовала одного из религиозных лидеров "Братьев-мусульман" Салахаддина Султана, который также является членом Всемирной ассоциации мусульманских ученых. Кроме того, арестован бывший министр местного развития Египта Али Бишр. Сообщается, что он организовывал и возглавлял многие демонстрации в защиту свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси.