Новости психологии

Иран и МАГАТЭ сделали важный шаг вперед - источник

Прошедшие переговоры Ирана и МАГАТЭ стали существенным шагом вперед, заявил дипломатический источник в Вене, передает Trend.

"Пока речь идет еще не о конкретных вещах, а о совмещении философий. Здесь нужно определенное терпение, чтобы появились конкретные результаты, но самое главное, что стороны стали говорить обо всех вопросах, которые стоят в повестке дня, и это важное качественное изменение по сравнению с предыдущими раундами", — сказал источник.

"Оказалась востребована философия пошагового подхода на основе взаимности", — пояснил дипломат. Под этим понимается постепенное смягчение санкций в отношении Ирана в обмен на большую открытость ядерной программы страны.

На переговорах в Вене 28 октября Тегеран предложил новый подход в переговорах с МАГАТЭ. "Настало время применить новый подход в наших переговорах. Мы ожидаем дальнейшего сотрудничества с тем, чтобы показать, что ядерная программа Ирана носит мирный характер", — заявил замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи.

В свою очередь глава МАГАТЭ Юкия Амано отметил, что последние контакты между с Ираном отличает "конструктивная атмосфера". Он подчеркнул, что им предстоит обсудить все остающиеся неразрешенными вопросы относительно ядерной программы Ирана. "Для обеих сторон важно показать прогресс", — заверил Амано.