Новости психологии

Глава Еврокомиссии поздравил Маргвелашвили

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу поздравил новоизбранного президента Грузии Георгия Маргвелашвили с победой на выборах, передает агентство "Новости-Грузия".

Выборы президента прошли в Грузии в воскресенье, 27 октября. Граждане страны выбирали президента, который сменит Михаила Саакашвили, занимающего этот пост почти десять лет. Их выбор пал на кандидата от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгия Маргвелашвили, который получил 62,11% голосов. На втором месте — Давид Бакрадзе от "Единого национального движения" с 21,73%. На третьем — Нино Бурджанадзе с 10,18%. Явка на выборах составила 46,6%.

"Хочу поздравить вас с избранием на пост президента Грузии и с тем, что граждане страны сделали свой выбор, проголосовав за вас, как за главу государства. Грузинский народ еще раз подтвердил, что верен пути демократического развития", — говорится в письме Баррозу.

"У Евросоюза есть большая надежда на то, что вы впишете свои страницы в историю политической жизни Грузии на этом важном этапе. Новая Конституция Грузии, которая вступает в силу с началом вашего президентства, направлена на укрепление демократических институтов в вашей стране. Вы как глава государства будете примером для их деятельности", — отмечается в послании.

"Избрание вас президентом Грузии также является важным шагом с точки зрения дальнейшего развития сотрудничества между Грузией и Евросоюзом. На Европейском саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, который пройдет 29 ноября, мы заложим основу ассоциированному соглашению между Грузией и Евросоюзом, а также соглашению о свободной торговле, что значительно продвинет нас вперед на пути европейской политической и экономической интеграции Грузии", — говорится в поздравлении.