Новости психологии

Установлена личность смертника, совершившего теракт у здания МВД в Чечне

Правоохранители Чечни установили личность смертника, подорвавшегося в автомобиле у ворот здания полиции в Сунженском районе республики, передает ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу МВД РФ по региону.

"По результатам проведенной судебно-генетической экспертизы, в частности, по изъятым образцам крови ближайших родственников смертника и биологическим объектам, изъятым с места происшествия, установлена личность бандита. Это — житель станицы Ассиновская Сунженского района Чеченской Республики 25-летний Иса Хильдихароев", — сообщил министр внутренних дел республики Руслан Алханов.

С июля 2012 года Хильдихароев входил в бандгруппу Беслана Махаури, которая действует в так называемом Ачхой-Мартановском секторе. Он был объявлен в федеральный розыск по статье 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем).

В ночь на 16 сентября смертник подорвался при въезде на территорию отдела МВД по Сунженскому району Чечни в селении Серноводск.

Водитель автомобиля "ВАЗ" попытался прорваться на территорию через главные ворота, но ему преградил путь один из полицейских, установивший заградительный штырь. Тогда смертник произвел подрыв автомобиля. В результате взрыва трое сотрудников полиции скончались на месте, еще четверо госпитализированы с травмами. По данным НАК, ранены пять человек.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ — "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "незаконный оборот оружия", "умышленное уничтожение чужого имущества".