Новости психологии

Саакашвили: прогресс Грузии виден из Брюсселя

Грузия стала лучше за десять лет, что особенно хорошо видно из Брюсселя, заявил уходящий президент Михаил Саакашвили, передает агентство "Новости-Грузия".

"Из президентского дворца я последний раз обратился к моему народу и просил задать себе вопрос: стала ли Грузия лучше, чем была десять лет назад? Я не получил ответа, поскольку поехал в Брюссель, но президент (Еврокомиссии) Баррозу заявил, что это так. Со стороны лучше видно, особенно из Брюсселя", — заявил Саакашвили на совместной пресс-конференции с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу.

"Мы попытались изменить страну к лучшему, но сейчас можем сказать, что механически изменили и мир, поскольку установили новые правила борьбы против коррупции и криминала, экономического продвижения. Мы показали пример более-менее эффективной коабитации", — добавил президент.

Саакашвили отметил: тот факт, что кандидат бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе на прошедших президентских выборах оказался на втором месте, и партия не исчезла, является "прецедентом на постсоветском пространстве, не считая Прибалтийские страны".

"Мы продолжаем борьбу не только для окончательной интеграции с Европой, а также для окончательного установления демократии в Грузии. Я ношу медальон, на котором выгравированы слова Уинстона Черчилля "Никогда, никогда, никогда не сдавайся!", — подчеркнул Саакашвили.