Новости психологии

Путин уволил главу УВД, на территории которого произошло "бирюлевское" убийство

Президент России Владимир Путин отправил в отставку ряд высокопоставленных сотрудников МВД и органов внутренних дел, передает "Интерфакс".

В соответствии с указом главы государства, уволен числе начальник управления внутренних дел по ЮАО ГУ МВД по городу Москве генерал-майор полиции Александр Подольный, об отставке которого после резонансного убийства жителя Бирюлево ходатайствовало руководство московского главка.

В ночь на 10 октября москвич Егор Щербаков был убит в Западном Бирюлево. 13 октября жители района и примкнувшие к ним националисты и футбольные фанаты собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства. Однако "народный сход" перерос в крупные массовые беспорядки. Недовольные граждане разгромили торговый центр "Бирюза" и местную плодоовощную базу, которая в районе считается традиционным местом пребывания мигрантов из ближнего зарубежья.

Толпа неоднократно вступала в драки с ОМОНом, закидывая полицию бутылками и металлическими урнами. В ходе беспорядков были задержаны около 400 человек, возбуждено как минимум одно уголовное дело и несколько десятков административных. За медицинской помощью обратились 23 человека, в том числе восемь полицейских.

15 октября уроженец Азербайджана Орхан Зейналов, подозреваемый в убийстве Щербакова, был задержан в подмосковной Коломне. Он дал признательные показания, хотя позже от них отказался.