Новости психологии

Ахалаю оправдали по делу спецназовцев

Тбилисский городской суд признал экс-министра обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалаю невиновным по делу семерых сотрудников отряда специального назначения МВД, передает агентство "Новости-Грузия".

Следствие утверждало, что в преддверии парламентских выборов в 2012 году занимавший тогда пост министра внутренних дел Бачо Ахалая уволил семерых спецназовцев из-за того что они симпатизировали оппозиции. Сотрудников доставили на специальный полигон, где якобы подвергли избиению и издевательствам.

28 октября Тбилисский городской суд приговорил Ахалаю к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы и обязал его к выплате штрафа в 4 тысячи лари (около 2,4 тысячи долларов). Адвокат Ахалаи Малхаз Велиджанашвили заявил, что обжалует приговор.

Между тем, 1 августа Тбилисский городской суд признал Ахалаю невиновным в бесчеловечном обращении с подчиненными и незаконном лишении свободы. Еще пять обвиняемых, проходящих по этому делу, — Георгий Каландзе, Мераб Кикабидзе, Манучар Дараселия, Георгий Кинцурашвили и экс-глава департамента по исполнению наказаний Гага Мкурналидзе — также были признаны невиновными.