Новости психологии

Грузия озаботилась секс-свиданиями несовершеннолетних

Парламент Грузии рассматривает поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие тюремное заключение за приглашение несовершеннолетних на свидание "для сексуальных целей", передает агентство "Новости-Грузия".

УК Грузии будет дополнен двумя статьями: 255-1 "включение несовершеннолетнего в незаконное изготовление или реализацию порнографической продукции или другого предмета" и 255-2 "предложение несовершеннолетнему встречи для сексуальных целей". Нарушителю данных норм грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

Уголовно наказуемым будет приглашение не только при личном разговоре, но и через интернет или телефон. Более того, согласно законопроекту, за несообщение о подобных преступлениях предполагается наказание в виде лишения свободы до четырех лет.

Напомним, несовершеннолетними в Грузии считаются лица, не достигшие 16 лет. Авторы законопроекта объясняют необходимость подобных поправок требованиями Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия, к которой Грузия присоединилась в 2009 году.