Новости психологии

Президент Грузии помиловал не тех, кого советовала Госкомиссия

Президент Грузии Михаил Саакашвили помиловал не тех, кого ему рекомендовала государственная комиссия по помилованию, заявила председатель комиссии Элене Тевдорадзе, передает агентство "Новости-Грузия".

В список помилованных Саакашвили лиц попали объявленные в розыск брат бывшего министра юстиции Зураба Адеишвили Давид, бывший замглавы МВД Николоз Дзимцеишвили, а также Майзер Липартелиани, осужденный по делу об убийстве Амирана Робакидзе. По данным МВД, большинство помилованных были осуждены за тяжкие преступления.

"Этих людей в списках не было, их нет и в списках тех, кто обратился к президенту за помилованием. Каким образом мы бы рассматривали дело Адеишвили, если он не сидел в тюрьме? Дела нам передают тюрьмы", — сказала Тевдорадзе.

Председатель комиссии утверждает, что Саакашвили поручил главе своей администрации Андро Барнову составлять дополнительные списки. Она напомнила, что до 1 октября 2012 года списки рекомендованных к помилованию заключенных составляла прокуратура.

"Мы работали, часами спорили, а потом оказывалось, что наши списки поступали в прокуратуру. Лица, которым до конца срока оставалось 6 месяцев, год, полтора года оставались в тюрьме, а другие, кому оставалось 17 или 20 лет, оказывались на свободе. Я узнавала об этом по телевидению", - рассказала она.

"Прокуратура меняла наши списки. Свои списки представляла также Патриархия, и если из списка Патриархии, где было 1 200 дел, они убирали двух человек, из нашего списка — всех", — подчеркнула Тевдорадзе.