Новости психологии

Переезд парламента в Тбилиси отложили

Слушания о возвращении парламента Грузии из Кутаиси в Тбилиси перенесли на неопределенный срок, заявил представитель коалиции "Грузинская мечта" Звиад Дзидзигури, передает агентство "Новости-Грузия".

На протяжении многих лет парламент Грузии заседал в Тбилиси, но осенью 2012 года он был переведен в Кутаиси. Соответствующие изменения были внесены в Конституцию по инициативе правящей тогда партии "Единое национальное движение". 1 ноября парламент Грузии планировал в первом чтении рассмотреть поправки, которые вернут законодательный орган в столицу.

"Мы приняли решение пока не рассматривать вопрос о поправках в Конституцию Грузии", — заявил представитель Дзидзигури.

30 октября группа жителей Кутаиси провела акцию протеста против возвращения парламента Грузии в Тбилиси. Собравшиеся у здания парламента выразили опасения, что с переездом законодателей город потеряет статус политического цента и у него возникнут экономические проблемы.

"Этот вопрос выходит за узкие партийные рамки. Для каждого кутаисца жизненно важно, чтобы парламент оставался в Кутаиси" — заявила участница акции Мака Хецуриани.

"Мы очень скоро увидим, что у Кутаиси не будет никаких функций, Кутаиси практически умрет, и не будет называться вторым городом. Кутаиси станет полным тупиком" — считает другой участник акции, журналист Давид Ликликадзе.