Новости психологии

Смысл "Женевы-2" пытаются извратить - Лавров

Идею и суть мирной конференции по Сирии "Женева-2" пытаются извратить, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Сейчас вокруг этой инициативы, которую выдвинули Россия и США, ведется слишком много игр, наблюдаются попытки если не сорвать эту инициативу вообще, то извратить ее смысл, направить ее по руслу, которое не будет реалистично и лишь загонит всю ситуацию в тупик", — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров между Москвой и Токио, передает "Взгляд".

Тем временем, Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в четверг заявила об уничтожении всего оборудования для производства химоружия, задекларированного властями Сирии. Первый этап химразоружения Сирии, таким образом, завершен.

В пятницу состоялись консультации заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова с координатором совместной миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) и ООН Зигрид Кааг.

"Как было подчеркнуто, начинается ключевая — вторая — фаза химдемилитаризации. В ходе нее предстоит консолидация в прибрежном районе Сирии и вывоз за пределы страны основных запасов прекурсоров химического оружия для последующего уничтожения в третьей стране, которая даст согласие на их ликвидацию под контролем ОЗХО и сирийских властей", — говорится в сообщении МИД РФ.

В распоряжении официального Дамаска, согласно предоставленной ОЗХО информации, находится 1,3 тысячи тонн химических веществ и прекурсоров, используемых для создания химического оружия, а также более 1,2 тысячи неснаряженных боеприпасов. Помимо этого, Сирия предоставила информацию о 41 сооружении, которые расположены на 23 объектах и которые могут использоваться для производства химического оружия, передает Trend.

После переговоров с Кааг Сергей Рябков отметил, что Москва настаивает на недопустимости дальнейших провокаций в Сирии. "Международным структурам, имеющим контакты с представителями этих сил (тех, которые могут готовить провокации), необходимо усилить работу с целью недопущения подобных провокаций", — сказал замминистра. По его словам, не секрет, что такие силы существуют и их много.

Рябков сообщил, что обсудил с госпожой Кааг ряд важнейших моментов процесса уничтожения сирийского химоружия, в том числе такие "чувствительные аспекты", как важность не допускать провокаций и попыток сорвать весь этот процесс. При этом он отметил, что ОЗХО учитывает подходы России по уничтожению химического оружия в Сирии.

"Здесь есть технические, технологические, правовые аспекты и, конечно же, есть аспекты безопасности. По этим направлениям шло обсуждение с госпожой Кааг. Мы встретили значительное понимание наших подходов. Мы продолжим эту работу, в том числе в Гааге в рамках группы планирования уничтожения химического оружия в Сирии", — сказал Рябков.

Накануне премьер РФ Дмитрий Медведев отметил, что переговоры по подготовке конференции по Сирии идут неплохо, но на стороны конфликта нужно оказать влияние.

"Сирийское правительство не могло договориться с оппозицией. И сейчас всё достаточно сложно, но хотя бы найдена мирная директория, по которой можно продвигать этот процесс. Я имею в виду и судьбу химического оружия. Переговоры действительно идут. Мне кажется, идут они достаточно неплохо, потому что никто не пытается хлопнуть дверью", — сказал Медведев в интервью Reuters.

По его словам, власти и оппозиция Сирии осознали опасность срыва переговоров, но сложность представляет разнородность оппозиции. "Это очень разнородная группа людей: там есть и люди, которые являются политическими оппонентами действующей власти, есть экстремисты, просто бандиты", — заявил премьер.

Он отметил, что инициатива РФ по уничтожению химоружия дала шанс на реальный выход из кризиса. "Та позиция, ответственная позиция, которая была предъявлена нашей страной, и инициатива президента (Владимира) Путина, и отклик, который был дан президентом (Бараком) Обамой, для этого дают неплохие шансы. По-моему, все вздохнули с облегчением, в том числе и американский истеблишмент", — сказал Медведев.

Премьер назвал самым главным сейчас — посадить за стол переговоров все группы и институты влияния в Сирии, чтобы договорились все — и алавиты, и друзы, и христиане, и сунниты, и шииты.

Он выразил надежду, что "Женеву-2" удастся созвать до конца года, но отмечает, что влияние всех участвующих сторон ограничено. "Это в значительной мере зависит от позиции сирийской стороны. Мы их к этому стимулируем, надеюсь, что все, кто так или иначе общается с различными кругами в Сирии, будут делать то же самое", — сказал премьер. Ранее представители Сирии и Лиги арабских государств называли в качестве даты форума 23-24 ноября, при этом дипломаты РФ и США были менее категоричными в своих оценках возможных сроков, говоря в лучшем случае о конце ноября.