Новости психологии

Число самоуправляемых городов вырастет в Грузии

В Грузии может вырасти число самоуправляемых городов, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на министерство регионального развития и инфраструктуры.

В настоящее время в Грузии существует пять самоуправляемых городов: Тбилиси, Кутаиси, Рустави, Поти и Батуми. Однако с утверждением поправок в Кодекс самоуправления этот статус будет присвоен и тем городам, численность населения которых превышает 15 тысяч человек. В этот список попадут Зугдиди, Гори, Озургети и другие.

В селах, прилегающих к самоуправляемым городам, будут сформированы общины, на базе которых будут формироваться муниципалитеты. "Правящие звенья самоуправляемых единиц (городов и муниципалитетов) будут выборочными. Также определено долгосрочное виденье фискальной децентрализации, что добудет больше финансовых ресурсов для самоуправлений", — сообщили в инфраструктурном ведомстве.

Кодекс также предусматривает создание в селах общественных советов, которые позволят выявить реальные потребности сельских жителей. В министерстве регионального развития считают, что в результате реализации реформы в стране произойдет правильное социально-экономическое развитие городов и сел.